Новости
Федеральный закон от 08.12.2020 N 412-ФЗВсе новости

Внесены поправки в порядок выдачи иностранцам сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ

Федеральным законом от 08.12.2020 N 412-ФЗ внесены изменения в положения Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, которым урегулированы вопросы подтверждения иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ.

В частности, изменениями затронут порядок выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Так, установлены требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от целей иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание).

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, включенные в перечень таких организаций, проводят экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ за плату. Размер этой платы определяется ими на основе устанавливаемой Правительством РФ методики расчета и максимального размера такой стоимости.

Форма и порядок проведения экзамена, требования к минимальному уровню знаний, порядок и сроки хранения материалов его проведения (в том числе видеозаписей процедуры экзамена, ведомостей и протоколов) утверждаются Правительством РФ.

Отдельно указано, что ранее выданные сертификаты являются действительными до окончания срока их действия.

С 7 июня 2021 года не допускаются проведение экзамена и выдача сертификатов организациями, с которыми образовательными организациями, включенными в утвержденный перечень, заключены соответствующие соглашения.

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 07.06.2021
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 08.12.2020 N 412-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 08.12.2020 N 413-ФЗ

Уточнены особенности передачи в собственность земельных участков, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа

Следующая новость:

Федеральный закон от 08.12.2020 N 410-ФЗ

Расширен список административных правонарушений, при которых не допускается замена штрафа на предупреждение