Новости
Постановление Правительства РФ от 27 июля 2020 года N 1120Все новости

Подписано постановление о порядке признания жилья непригодным в случае ЧС

Постановлением Правительства РФ от 27 июля 2020 года N 1120 установлено, что граждане, чьи дома пострадали из-за чрезвычайной ситуации, смогут быстрее и проще получить новое жильё.

Речь идёт о новом алгоритме работы межведомственных комиссий, которые признают дома непригодными для проживания. Теперь пострадавшим гражданам не придётся подавать в комиссию документы о праве собственности и заявление о проведении обследования их дома. На основе данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) будет формироваться сводный перечень жилых объектов, находящихся в границах зоны ЧС. Все дома на этой территории будут обследованы в сокращённые сроки.

На подготовку заключения комиссии отводится 20 календарных дней. После этого в течение 10 дней выпускается распоряжение о сроках расселения граждан, чьи дома признаны непригодными.

Если по каким-либо причинам дом не включён в сводный перечень, собственник сможет подать заявление в комиссию о проведении обследования жилья.

Механизм признания жилья непригодным решили изменить после наводнения в Иркутской области в июне 2019 года. Тогда из-за несовершенства действующих правил не все люди могли оперативно получить новое жильё взамен разрушенного стихией.

Источник:
http://government.ru/news/40153/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 27 июля 2020 года N 1120
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 12.03.2020 N 128н

Утверждены методические указания по осуществлению соцвыплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

Следующая новость:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22

Граждане России, прилетающие на территории РФ из других стран, должны в течение 3 дней сдать тест на коронавирус