Новости
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 441Все новости

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса

Сегодня принято решение о государственной регистрации вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанной Центром имени Гамалеи Минздрава России. Это одна из первых зарегистрированных вакцин в мире, подтвердивших свою эффективность и безопасность.

Вакцина зарегистрирована в соответствии с принятым Правительством Российской Федерации порядком доступа на рынок для препаратов, предназначенных для профилактики COVID-19.

Разработчики вакцины подготовили документы на проведение дальнейших клинических исследований с участием нескольких тысяч человек. Для оперативного наблюдения за состоянием здоровья вакцинированных и контроля эффективности и безопасности Минздрав России создает единый цифровой контур, позволяющий отслеживать безопасность и качество препарата на всех этапах жизненного цикла. Это включает в себя и регистр вакцинированных пациентов, и с 1 июля в России действует система мониторинга движения лекарственных препаратов, индивидуальный код на каждой упаковке.

В настоящее время вакцина начнет производиться на двух площадках - самим Центром имени Гамалеи Минздрава России и компанией "Биннофарм". Одновременно при содействии Минпромторга и проектного офиса Сбербанка идет отработка технических регламентов для масштабирования производства на площадках ряда отечественных производителей.

РФПИ инвестирует в производство и продвижение вакцины за рубежом. Интерес к ней уже проявляет сегодня ряд стран. Параллельно начнется поэтапное применение вакцины в гражданском обороте: прежде всего, вакцинация будет предложена тем, чья работа связана с общением с инфицированными людьми, - это медицинские работники, и тем, от кого зависит здоровье детей, - это учителя.

Источник:
http://www.kremlin.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 441
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 23 июля 2020 года N 03-04-05/64569

Выплаты на детей в период коронавируса не облагаются НДФЛ

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 07.07.2020 N 682н

Утвержден порядок выплат врачам за выявление онкозаболеваний при диспансеризации