Новости
Федеральный закон от 31.07.2020 N 304-ФЗВсе новости

Установлены законодательные основы системы воспитательной работы в сфере образования

Федеральный закон от 31.07.2020 N 304-ФЗ вносит изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и устанавливает систему организации воспитательной работы в сфере образования.

Согласно внесенным изменениям воспитание определяется как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде.

Также предусматривается механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ. Так, воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ будет осуществляться на основе включаемых в образовательные программы рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями с учётом соответствующих примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.

Право на участие в разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы получают советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, представительные органы обучающихся, мнение которых будет учитываться при принятии локальных нормативных актов образовательных организаций.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.09.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 31.07.2020 N 304-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 31.07.2020 N 305-ФЗ

Урегулированы вопросы оформления единой электронной визы для иностранцев

Следующая новость:

Федеральный закон от 31.07.2020 N 276-ФЗ

О совершенствовании продовольственного обеспечения отдельных категорий военнослужащих и сотрудников Росгвардии