Новости
Федеральный закон от 31.07.2020 N 254-ФЗВсе новости

Установлены особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации инфраструктуры

Федеральным законом от 31.07.2020 N 254-ФЗ установлены особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации инфраструктуры.

Определены особенности при строительстве объектов железнодорожной инфраструктуры до 1 января 2025 года. В связи с этим предусмотрено следующее:

  • документация по планировке территорий может быть разработана и утверждена при отсутствии приоритетного проекта в документах территориального планирования;
  • градостроительная документация может быть утверждена без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний;
  • возможна корректировка границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения на основании документации по планировке территории объекта инфраструктуры.

Кроме того, установлены особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на срок до 31 декабря 2024 года. В том случае, если для строительства, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, потребуется предоставление в пользование находящихся в федеральной собственности водного объекта или его части, решение об их предоставлении принимается уполномоченным федеральным органом власти в течение 10 дней.

При этом без ограничения по срокам отменяется экологическая экспертиза при строительстве объектов инфраструктуры на особо охраняемых территориях регионального значения.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 31.07.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 31.07.2020 N 254-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 31.07.2020 N 255-ФЗ

Скорректировано понятие контроля над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение

Следующая новость:

Федеральный закон от 31.07.2020 N 253-ФЗ

Подписан закон о формировании товарных имущественных пулов в клиринговом центре