Новости
Федеральный закон от 31.07.2020 N 253-ФЗВсе новости

Подписан закон о формировании товарных имущественных пулов в клиринговом центре

Федеральным законом от 31.07.2020 N 253-ФЗ устанавливается, что в имущественный пул могут вноситься только товары, допущенные к организованным торгам и (или) являющиеся базисным активом производного финансового инструмента, допущенного к организованным торгам. Документ позволит открывать счета в центральном депозитарии юридическим лицам, работающим с клиринговой организацией, для которой центральный депозитарий является расчетным и проводящим операции, связанные с исполнением обязательств по передаче ценных бумаг.

Кроме того, отмечается, что товары, переданные одним участником пула в имущественный пул, не объединяются с товарами, переданными в такой имущественный пул другими участниками пула, и обособляются на отдельном товарном субсчете, который открывается к соответствующему имущественному клиринговому товарному счету. В случае если клиринговая организация, формирующая имущественный пул, является оператором товарных поставок, товары, переданные в имущественный пул или полученные клиринговой организацией по договору имущественного пула, могут зачисляться на отдельный имущественный торговый товарный счет, открытый участнику клиринга или его клиенту.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 31.07.2020 N 253-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 31.07.2020 N 254-ФЗ

Установлены особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации инфраструктуры

Следующая новость:

Федеральный закон от 31.07.2020 N 252-ФЗ

Изменена процедура внесения в ЕГРЮЛ сведений о выходе из общества с ограниченной ответственностью