Новости
Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239Все новости

На период с 4 по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты

На основании Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 с 4 по 30 апреля 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Следует учитывать, что требования Указа не распространяются на следующие организации (работодателей и их работников):

  1. непрерывно действующие организации;
  2. медицинские и аптечные организации;
  3. организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  4. организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
  5. организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  6. организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
  7. иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте РФ.

Кроме того, Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством РФ.

Также на основании Указа высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ поручено обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

  • определить в границах субъекта РФ территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности и ЧС;
  • приостановить (ограничить) деятельность отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей;
  • установить особый порядок передвижения лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239
Предыдущая новость:

Приказ Росприроднадзора от 17.10.2019 N 636

Утвержден регламент получения разрешений на захоронение донного грунта

Следующая новость:

Пролонгация карантинных мер

ОБНОВЛЕНО. Режим работы с системами в период нерабочих дней