Новости
Совет Евразийской экономической комиссии 3 апреля утвердил перечень товаров критического импортаВсе новости

Регламентирован перечень товаров, освобожденных от ввозной пошлины в ЕАЭС с 1 апреля по 30 июня 2020 года

В целях минимизации негативных экономических последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19, недопущения дефицита социально значимых товаров в странах ЕАЭС Совет Евразийской экономической комиссии 3 апреля утвердил перечень товаров критического импорта. В их отношении предоставляется тарифная льгота в виде освобождения от ввозных таможенных пошлин при импорте в государства Евразийского экономического союза с 1 апреля по 30 июня этого года включительно.

Перечень составлен на основании предложений стран ЕАЭС. В него включены продовольственные, сельскохозяйственные и медицинские товары, по которым в государствах-членах в связи со сложившейся ситуацией может наблюдаться повышенный спрос или дефицит в краткосрочной перспективе. Большинство указанных товаров производится в ЕАЭС.

В перечень вошли отдельные сельскохозяйственные и продовольственные товары (картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, рожь, рис длиннозерный, гречневая крупа, соки и готовые продукты для детского питания), отдельные готовые лекарственные средства и товары медицинского назначения (эндоскопы, бесконтактные термометры, одноразовые пипетки, передвижные дезинфекционные установки).

Помимо этого, расширен список товаров, используемых для производства лекарств, а также товаров медицинского назначения (в него включены термосумки, пленки для герметизации флаконов, медицинские морозильники), ввоз которых с 16 марта по 30 сентября нынешнего года осуществляется беспошлинно при условии подтверждения целевого назначения таких товаров.

Совет ЕЭК принял решение о временном упрощении порядка использования сертификатов происхождения формы "А", выдаваемых развивающимися и наименее развитыми странами. Это позволит на протяжении шести месяцев использовать бумажную или электронную копию сертификатов и не представлять при таможенном декларировании их оригиналы.

Источник:
http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/03-04-2020-2.aspx

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 18.04.2020
Предыдущая новость:

Приказ Минтранса России от 02.12.2019 N 388

Диагностические карты транспортных средств: урегулирован ряд вопросов

Следующая новость:

Письмо Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15

Для работодателей подготовлены новые рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции