Новости
Приказ Минтруда России от 30.03.2020 N 157нВсе новости

Уточнены правила деятельности организаций социального обслуживания

Приказом Минтруда России от 30.03.2020 N 157н внесены изменения в Правила организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений, утвержденные приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 940н.

Изменениями, в частности, уточнены вопросы, касающиеся предоставления услуг в форме социального обслуживания на дому и (или) в полустационарной форме, и (или) в стационарной форме социального обслуживания.

Так, предусмотрено, что социальные услуги должны предоставляться их получателям до устранения обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности.

Предоставление социальных услуг необходимо осуществлять в соответствии с индивидуальной программой, в которой указываются:

  • форма социального обслуживания;
  • виды, объем, периодичность, условия и сроки предоставления социальных услуг;
  • перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг;
  • мероприятия по социальному сопровождению.

Индивидуальная программа составляется исходя из потребности получателя социальных услуг и пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже одного раза в 3 года.

Устанавливать срок действия индивидуальной программы бессрочно запрещено.

Индивидуальная программа для получателя социальных услуг или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг - обязательный характер.

Кроме того, изменениями уточнены:

  • рекомендуемые нормативы штатной численности организаций, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, в том числе детских (их структурных подразделений);
  • рекомендуемый перечень оборудования для оснащения стационарных организаций социального обслуживания, в том числе детских (их структурных подразделений).

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтруда России от 30.03.2020 N 157н
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 N 566

Правительство установило льготную ставку 6,5 процентов для ипотеки

Следующая новость:

Приказ ФТС России от 18.12.2019 N 1907

Утверждена Технология совершения таможенных операций, связанных с применением ИС таможенных органов для контроля за перемещением товаров, при экспорте и импорте которых применяется лицензирование