Новости
Приказ Минтранса России от 18.12.2019 N 405Все новости

Утверждены Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов в контейнерах и порожних контейнеров

Приказом Минтранса России от 18.12.2019 N 405 утверждены Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов в контейнерах и порожних контейнеров.

Правила утверждены в соответствии со статьей 3 Устава железнодорожного транспорта. Определены порядок и условия перевозки железнодорожным транспортом грузов в контейнерах (универсальных, специальных и специализированных) и порожних контейнеров (универсальных, специальных и специализированных).

Перевозка допускается при соответствии контейнеров требованиям Международной конвенции по безопасным контейнерам, Таможенной конвенции, касающейся контейнеров, технических регламентов, документов по стандартизации и имеющих соответствующую маркировку.

Перевозка в контейнерах грузов, подлежащих ветнадзору, осуществляется в соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов, подконтрольных Госветнадзору.

Перевозка в контейнерах подкарантинных грузов осуществляется в соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом подкарантинных грузов.

Перевозка грузов в контейнерах для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, осуществляется в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

Перевозка порожних и груженых контейнеров, габариты которых при размещении на подвижном составе выходят за пределы очертания основного габарита погрузки, осуществляется в соответствии с Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов.

Перевозку грузов в контейнерах, условия перевозок которых не предусмотрены правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, допускается осуществлять по договору между перевозчиком и грузоотправителем на особых условиях.

Перевозка опасных грузов осуществляется согласно Правилам перевозок опасных грузов по железным дорогам.

В Правилах урегулированы следующие вопросы:

  • прием к перевозке грузов в контейнерах и порожних контейнеров;
  • перевозка грузов в контейнерах и порожних контейнеров в составе контейнерных поездов;
  • выдача и хранение груженых и порожних контейнеров.

Также утверждена форма заявки на организацию контейнерного поезда.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтранса России от 18.12.2019 N 405
Предыдущая новость:

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206

Основные отчеты, которые необходимо сдать в апреле

Следующая новость:

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

Правительство утвердило перечень товаров первой необходимости в условиях пандемии коронавируса