Новости
Постановление Правительства РФ от 18.04.2020Все новости

Внесены изменения в положение о системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров

Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 N 515 "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров".

Введено понятие "устройство регистрации выбытия".

Установлено, что товары, маркированные средствами идентификации, преобразованными участниками оборота товаров из кодов маркировки, предоставленных им оператором до даты ввода обязательной маркировки таких товаров, признаются маркированными надлежащим образом при условии внесения в информационную систему мониторинга сведений о нанесении на указанные товары средств идентификации на дату ввода обязательной маркировки таких товаров.

Определено, что участники оборота товаров, определенные правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка, представляют информацию о выводе из оборота товаров в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе.

Кроме того, в целях оснащения устройствами регистрации выбытия участники оборота товаров, обеспечивающие нанесение средств идентификации, заключают с оператором договоры, содержащие в том числе условия предоставления устройств регистрации выбытия и их регламентного обслуживания.

Типовая форма таких договоров утверждается Минпромторгом России. Предоставленные устройства регистрации выбытия оператор регистрирует в информационной системе мониторинга.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 30.04.2020
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 543

Порядок выбора способа определения поставщика при госзакупках для нужд Крыма и Севастополя должен согласовываться с Минфином России

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 17.04.2020 N 534

Регламентирован контроль за деятельностью операторов технического осмотра