Новости
Постановление Правительства РФ N 373 от 31 марта 2020 г.Все новости

Информационная система Минздрава России станет единым источником достоверных данных обо всех случаях COVID-19 и внебольничных пневмоний

Минздравом России внедрена система персонифицированного учета всех случаев заболевания коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями.

В соответствии с постановлением Правительства РФ N 373 от 31 марта 2020 г. все медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь таким пациентам, федеральные органы исполнительной власти вносят информацию о них в информационную систему. Каждый из участников в рамках своей компетенции имеет возможность пользоваться всей информацией, накопленной в системе и необходимой для выполнения работы по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции как на региональном, так и на федеральном уровнях. На основе получаемых из информационной системы данных формируется отчет, который доступен федеральным дистанционным консультативным центрам анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний.

В настоящее время около 6 тысяч сотрудников из почти 1 тысячи медицинских организаций в 84 субъектах Российской Федерации вносят сведения в единую информационную систему учета пациентов с COVID-19 и пневмониями, что дает возможность осуществлять мониторинг ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничными пневмониями практически в режиме реального времени проводить анализ распространения COVID-19 на всей территории Российской Федерации. После окончания актуализации данных в информационной системе и полного вовлечения в процесс ввода данных о пациентах всех субъектов РФ она станет единым источником достоверных данных о пациентах с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями.

По мнению экспертов, в условиях многозадачности, большого числа участников, множества каналов передачи данных информационная система Минздрава России по мониторингу COVID-19 является инструментом, необходимым для принятия своевременных и обоснованных управленческих решений, моделирования ситуации, построения прогнозов развития эпидемического процесса.

Очень важно, что использование системы может существенно снизить объем отчетной документации, сводок, извещений, которые медицинские организации, и так испытывающие дефицит кадров, пока вынуждены собирать и отправлять в различные инстанции. Накопленные в системе данные о методах диагностики и лечения помогают оперативно разрабатывать и реализовывать на практике наиболее эффективные алгоритмы оказания медицинской помощи, считает Олег Карпов, генеральный директор Национального медико-хирургического центра им.Н.И.Пирогова, на базе которого также действует госпиталь для пациентов с COVID-19.

Источник:
https://www.rosminzdrav.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ N 373 от 31 марта 2020 г.
Предыдущая новость:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 38 от 8 апреля 2020 г.

ЕЭК временно отменены требования о госрегистрации медизделий для борьбы с COVID-19

Следующая новость:

Приказ Ростехнадзора от 12.03.2020 N 107

Утверждены формы документов, необходимых для осуществления строительного надзора