Новости
Письмо Минстроя России от 19.03.2020 N 10212-АО/06Все новости

Минстрой России проинформировал о правилах проведения капитального ремонта в жилищном фонде

Минстрой России в своем письме от 19.03.2020 N 10212-АО/06 "О капитальном ремонте жилищного фонда" (далее - Письмо) разъяснил, что при капитальном ремонте многоквартирных домов (далее - МКД) следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования.

В Письме указаны нормативно-технические документы, которыми рекомендуется руководствоваться организациям, осуществляющим управление МКД.

Так, примерный перечень работ, производимых за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт жилищного фонда, приведен в приложении N 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

Кроме того, перечень работ, проводимых при капитальном ремонте общего имущества в МКД, определен СП 368.1325800.2017 "Здания жилые. Правила проектирования капитального ремонта". Согласно данному своду правил капитальному ремонту подлежит общее имущество МКД, а также элементы несущих и ограждающих конструкций, транзитные инженерные сети, используемые для обслуживания нескольких квартир и находящиеся в пределах жилых помещений.

Правила производства работ по капитальному ремонту и общие технические требования к организации и выполнению капитального ремонта МКД без отселения граждан установлены СТО НОСТРОЙ 2.33.120-2013 "Организация строительного производства. Капитальный ремонт многоквартирных домов без отселения жильцов. Правила производства работ. Правила приемки и методы контроля".

При планировании, проведении и осуществлении капитального ремонта общего имущества в МКД организациям, осуществляющим управление домами, также следует руководствоваться и учитывать положения Методических рекомендаций по формированию состава работ по капитальному ремонту МКД, утвержденных общим собранием членов Ассоциации региональных операторов капитального ремонта.

Сообщаем, что Письмо не противоречит нормам закона и является разъясняющей информацией.

Также напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Эксплуатация зданий».
Купить программу для специалистов в области эксплуатации зданий и сооружений «Техэксперт: Эксплуатация зданий» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минстроя России от 19.03.2020 N 10212-АО/06
Предыдущая новость:

Указ Президента РФ от 18.04.2020 г. N 274

Работодатели вправе привлекать к работе иностранцев, не имеющих разрешения на работу или патента

Следующая новость:

Приказ Минстроя России от 16 марта 2020 г. N 123/пр

Минстрой России внес изменения в Порядок ведения ЕГРЗ