Новости
Письмо ФНС России от 22.04.2020 N СД-4-3/6802@Все новости

ФНС разослала рекомендованную форму и формат уведомления об уплате авансовых платежей из фактической прибыли

Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" дополнена статье 286 НК РФ пунктом 2.1, согласно которому налогоплательщики, уплачивающие в налоговом периоде 2020 года ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного (налогового) периода, вправе перейти до окончания налогового периода 2020 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика).

Ранее такой переход был возможен только с 1 января следующего года. Организации, воспользовавшиеся таким правом, будут исчислять авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с 1 января 2020 года до окончания соответствующего месяца.

Для перехода на новую систему исчисления авансовых платежей необходимо уведомить об этом налоговый орган по месту учета организации не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого налогоплательщик переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При переходе на новую систему с отчетного периода "четыре месяца" налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.

Поэтому ФНС России подготовил и направляет разработанную рекомендуемую форму и формат представления уведомления об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций в электронной форме, которую в дальнейшем должны использовать налогоплательщики.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 22.04.2020 N СД-4-3/6802@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 24.01.2020 N 45

При заполнении форм документов для выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим и выехавшим на ПМЖ за пределы РФ, необходимо указывать номер СНИЛС

Следующая новость:

Информационное письмо Банка России от 22.04.2020 N ИН-06-59/79

Банк России рекомендует приостановить процедуры по принудительному выселению должников в связи с неисполнением договорных обязательств