Новости
Письмо ФНС России от 07.04.2020 N СД-4-3/5845@Все новости

Если организации и ИП торгуют в розницу товарами, не подлежащими обязательной маркировке, то они могут продолжить применять ЕНВД

Организации и индивидуальные предприниматели, торгующие в розницу, могут применять ЕНВД, если они торгуют товарами, не подлежащими обязательной маркировке. Напомним, что обязательной маркировке подлежат лекарственные препараты в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувь и одежда, принадлежности к ним и изделия из натурального меха.

Организации и ИП, прекратившие в силу Федерального закона N 325-ФЗ применять ЕНВД при торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке, могут перейти на УСН как в отношении всей розничной торговли, осуществляемой в рамках ЕНВД, так и в отношении реализации только тех товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

Вместе с тем, при совмещении ЕНВД и общей системы налогообложения, налогоплательщик вправе перейти на УСН в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ, уведомив налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСН.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 07.04.2020 N СД-4-3/5845@
Предыдущая новость:

Информация Ространснадзора об особенностях разрешительной деятельности в 2020 году.

Ространснадзор: изменения в порядке проведения проверок и выдачи разрешений в связи с пандемией

Следующая новость:

Новый порядок оформления листков временной нетрудоспособности

Минкомсвязи России разъяснены правила оформления больничных через Единый портал госуслуг