Новости
Новый порядок оформления листков временной нетрудоспособностиВсе новости

Минкомсвязи России разъяснены правила оформления больничных через Единый портал госуслуг

Заявление на дистанционное оформление больничного листа через Единый портал госуслуг можно подать теперь не только за себя, но и за другого человека, даже если он не зарегистрирован на портале.

"Мы доработали сервис в кратчайшие сроки, чтобы нашим гражданам не нужно было лично посещать поликлинику, а также в связи с тем, что сейчас из-за границы возвращаются россияне, которые будут соблюдать обязательный 14-дневный карантин", - прокомментировал замглавы Минкомсвязи России Олег Качанов.

С 20 марта по 1 июля 2020 года в России действует новый порядок оформления листков временной нетрудоспособности. Через Единый портал госуслуг дистанционно больничный могут оформить вернувшиеся из-за границы работающие россияне и проживающие с ними.

Для оформления больничного к электронному заявлению необходимо приложить копии страниц загранпаспорта с отметкой о последнем пересечении границы и электронный билет на поезд\самолет или его копию, если в загранпаспорте отсутствует отметка о пересечении границы. При заполнении заявления за другого человека необходимо в простой письменной форме оформить согласие на открытие больничного и приложить скан.

Полученная информация автоматически передается в Фонд социального страхования (ФСС). После проверки в течение двух рабочих дней электронный больничный будет загружен в личный кабинет на Едином портале госуслуг. Также ФСС направит информацию об оформлении больничного работодателю.

Источник:
https://digital.gov.ru

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 07.04.2020 N СД-4-3/5845@

Если организации и ИП торгуют в розницу товарами, не подлежащими обязательной маркировке, то они могут продолжить применять ЕНВД

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 14.04.2020 N 327н

Минздрав назвал условия допуска к медицинской деятельности без сертификата и свидетельства об аккредитации