Новости
Методические рекомендации Министерства труда РоссииВсе новости

Разработаны рекомендации о временном порядке работы стационарных организаций социального обслуживания в период распространения COVID-19

Министерство труда России разработало методические рекомендации "О временном порядке работы стационарных организаций социального обслуживания в период распространения COVID-19 и проведении мероприятий по профилактике и снижению рисков".

Методические рекомендации подготовлены на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, имеющихся нормативных актов Минтруда России, Минздрава России и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Стационарные организации социального обслуживания, такие как дома-интернаты (пансионаты) для граждан старшего возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалидов, геронтологические центры, психоневрологические интернаты, работают с людьми, страдающими от физических или ментальных ограничений. Лица, живущие в таких организациях, - уязвимая часть населения с повышенным риском неблагоприятного исхода и заражения ввиду проживания в непосредственной близости друг от друга. Таким образом, организации социального обслуживания в период пандемий превращаются в организации повышенного риска не только для проживающих, но и сотрудников, и посетителей.

В связи с этим были разработаны особые меры предосторожности, чтобы защитить проживающих, сотрудников и посетителей.

Определены меры по предотвращению инфицирования проживающих в организации социального обслуживания вирусом COVID-19, действия по профилактике коронавирусной инфекции в условиях пандемии, особенности контроля и профилактики распространения вирусной инфекциии и т.д.

Кроме того, разработан примерный порядок первоочередных действий руководителя (оперативного штаба) стационарного учреждения на случай выявления COVID-19.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 21.04.2020
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 15 ноября 2019 года N 183н

Утвержден новый стандарт бухгалтерского учета государственных финансов "Совместная деятельность"

Следующая новость:

Письмо Минюста России от 06.04.2020 N 12/39805-КЧ

Минюстом разъяснен порядок передвижения адвокатов и нотариусов при оказании юрпомощи в период пандемии