Новости
Информация ПФРВсе новости

ПФР упростил назначение и продление выплат в условиях пандемии

По информации ПФР в условиях действующих ограничений из-за сложившейся эпидемиологической обстановки ПФР упростил назначение ряда пенсий и пособий и продлил выплаты без участия граждан.

Так, за назначением пенсий можно обратиться дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР путем подачи электронного заявления либо по телефону. Обращаем ваше внимание, что специалисты ПФР никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету, поэтому рекомендуется относиться с осторожностью к сомнительным звонкам.

При назначении и продлении пенсии инвалидам также доступен дистанционный вариант взаимодействия с ПФР - через личный кабинет. Также отмечено, что при наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты.

Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и продлить выплату пенсии. До 1 июля 2020 года прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию.

До июля порядок подтверждения места жительства для пенсионеров без прописки приостановлен, поэтому пенсионерам не нужно подавать заявление в ПФР, чтобы продолжать получать пенсию.

Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. В случае если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продляется автоматически.

Источник:
http://www.pfrf.ru/.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Информация Минкомсвязи России

Минкомсвязь России запустила на Едином портале госуслуг сервис подачи заявления на получение пособия по безработице и постановки на учет в центре занятости

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 21.04.2020 N СД-4-3/6655@

ФНС на примерах разъяснила, как считать сроки сдачи деклараций (расчетов)