Новости
Информация ФНС от 16.04.2020Все новости

ФНС России разъяснила, как самозанятые могут получить цифровой пропуск

Плательщики налога на профессиональный доход могут продолжать свою деятельность, получив цифровой пропуск. Для этого при оформлении пропуска нужно указать свой ИНН, а в графе "Работодатель" написать "Самозанятый".

Специальным налоговым режимом могут воспользоваться граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превысит 2,4 млн рублей за год.

При этом такой пропуск можно получить только на территории регионов, где уже введен специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", а это в 23 регионах России. С 1 июля 2020 года остальные регионы по своему желанию смогут также ввести у себя этот спецрежим.

Несмотря на такое заманчивое предложение, кажется, необходимо подумать вот о чём. Для получения пропуска самозанятого зарегистрируются даже те, кто до сих пор не зарегистрировался, и для налоговых органов это будет одним из способов налогового контроля. И, если ты заявил себя в качестве плательщика НПД, то рано или поздно у тебя поинтересуются уплатой налогов. Поэтому если вы на самом деле не являетесь самозанятым, а пропуск собираетесь получать только для свободного перемещения по городу, то вряд ли это стоит делать.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Разъяснение ФАС России от 17.04.2020

Разъяснения ФАС России по вопросу проведения торгов в период нерабочих дней и внесения изменений в договоры аренды

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409

Минпромторг утвердил перечень системообразующих предприятий