Новости
Информационное письмо Банка России от 03.04.2020 N ИН-06-28/48Все новости

Рекомендовано проводить общие собрания АО в заочной форме

Банк России издал информационное письмо от 03.04.2020 N ИН-06-28/48, в котором говорится, что в текущих условиях проведение общих собраний акционеров в форме совместного присутствия (очной форме) в зависимости от мер, принятых региональными властями, затруднительно либо невозможно и может поставить акционерное общество, регистратора, выполняющего функции счетной комиссии, и акционеров в ситуацию нарушения требований региональных властей, а сотрудников акционерного общества, регистратора, акционеров - физических лиц подвергнуть неоправданному риску заражения коронавирусом.

С 18.03.2020 возможно проведение любого общего собрания акционеров (в том числе годового) в 2020 году в заочной форме.

Банк России рекомендует акционерным обществам при подготовке к проведению годового общего собрания назначать годовые общие собрания акционеров, дополнительно оценивая текущие обстоятельства при выборе формы собрания, а акционерным обществам, которые ранее приняли решение о проведении в 2020 году общего собрания акционеров (как годового, так и внеочередного) в очной форме, - рассмотреть целесообразность смены формы годового общего собрания на заочную. Кроме того, рекомендуем акционерным обществам в дополнение к предусмотренным законодательством обязательным способам волеизъявления акционеров, по возможности, обеспечивать акционерам возможность дистанционного участия в годовом собрании путем электронного голосования на сайте акционерного общества, регистратора или центрального депозитария.

Решение об изменении формы проведения годового общего собрания акционеров должно приниматься тем же органом, что и первоначальное решение о созыве годового общего собрания, а акционеры незамедлительно должны быть уведомлены об изменении формы годового общего собрания в том же порядке, в каком было направлено уведомление о проведении собрания, а также иными доступными акционерному обществу способами.

Также Банк России рекомендует акционерам, имеющим право на участие в общем собрании, проводимом в очной форме, воздержаться от личного присутствия на таком собрании. Банк России рекомендует использовать любую из форм направления волеизъявления, позволяющую сделать это дистанционно (направить заполненный бюллетень для голосования, заполнить электронную форму бюллетеня на сайте в сети Интернет, направить сообщение о волеизъявлении через депозитарий, осуществляющий учет прав на акции, и т.д.).

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Информационное письмо Банка России от 03.04.2020 N ИН-06-28/48
Предыдущая новость:

Распоряжение Правительства РФ от 10.04.2020 N 961-р

В рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости включено газомоторное топливо

Следующая новость:

Письмо Минпромторга России от 07.07.2020 N ЕВ-23970/17

Минпромторг России подготовил разъяснения по вопросам работы предприятий, обеспечивающих строительные объекты и работу металлургических производств