Новости
Федеральный закон от 24.04.2020 N 148-ФЗВсе новости

Внесены поправки в положения, касающиеся депутатов разных уровней

Федеральным законом от 24.04.2020 N 148-ФЗ внесены поправки в положения Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Депутату, осуществляющему депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, для осуществления своих полномочий гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.

Аналогичная норма внесена и в положения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" .

Депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.

Кроме того, уточнения внесены в положения Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" .

Установлено исключение из общего правила, что член СовФеда, депутат Госдумы не вправе участвовать в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией, в том числе входить в состав таких органов управления коммерческой организации, пребывание в которых невозможно без специального личного волеизъявления, а также участвовать в работе общего собрания как высшего органа управления хозяйственного общества. Исключение - участие на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента РФ или Правительства РФ с уведомлением соответствующей палаты Федерального Собрания РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.05.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 24.04.2020 N 148-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 24.04.2020 N 144-ФЗ

Правительство будет издавать правила деятельности для интернет-агрегаторов

Следующая новость:

Федеральный закон от 24.04.2020 N 146-ФЗ

Отменены плановые проверки при осуществлении госконтроля в сфере рыболовства