Новости
Федеральный закон от 01.04.2020 N 99-ФЗВсе новости

Подписан закон об административной ответственности за нарушение карантина в условиях пандемии коронавируса

Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ ужесточена административная ответственность за нарушение санитарных правил в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок выданного предписания или требования о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий. За данные правонарушения предусмотрены следующие штрафы:

  • от 15 до 40 тысяч рублей для граждан;
  • от 50 до 150 тысяч рублей для должностных лиц и ИП (для ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток);
  • от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц (возможно приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью или смерть человека, влекут за собой наложение следующих штрафов:

  • от 150 до 300 тысяч рублей - для граждан;
  • от 300 до 500 тысяч рублей - для должностных лиц (возможна также дисквалификация сроком от одного до трех лет);
  • от 500 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц и ИП (возможно приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Согласно тексту принятого закона, вводятся штрафы за фейковые новости, связанные с коронавирусом, в размере от 1,5 до 3 миллионов рублей. Если же данные действия повлекли за собой смерть человека, сбои в работе социально важных предприятий транспорта, соцобеспечения, жизнеобеспечения, банков, связи, промышленности или энергетики, то штраф может составить от 3 до 5 миллионов рублей. В случае повторного совершения данного правонарушения штраф может составить до 10 миллионов рублей.

Также КоАП дополнен статьей, предусматривающей ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. За данные действия предусмотрены следующие штрафы:

  • от 1 до 30 тысяч рублей для граждан;
  • от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц;
  • от 30 до 50 тысяч рублей для ИП;
  • от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Помимо этого, предусмотрены санкции за реализацию либо отпуск лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств в части установления предельных размеров оптовых или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 01.04.2020 N 99-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 100-ФЗ

Подписан закон об уголовной ответственности за нарушение карантина в условиях пандемии коронавируса

Следующая новость:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ

Техосмотр транспортных средств: установлены новые правила