Новости
Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗВсе новости

Определены особенности качественного, безопасного и здорового питания пациентов медицинских организаций

Федеральным законом от 01.03.2020 N 47-ФЗ определены особенности качественного, безопасного и здорового питания пациентов медицинских организаций.

Установлено, что медицинские организации обеспечивают пациентов лечебным питанием в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Рацион пациентов должен быть разнообразным и соответствовать лечебным назначениям по химическому составу, пищевой ценности, набору пищевых продуктов, режиму питания, его сбалансированности по всем незаменимым и заменимым пищевым веществам, включая белки и аминокислоты, жиры и жирные кислоты, углеводы, витамины, минеральные вещества. В дни замены пищевых продуктов и блюд должны определяться химический состав и пищевая ценность рациона пациентов.

Кроме того, предусмотрены особенности организации питания лиц пожилого возраста. При предоставлении социальных услуг в стационарной форме лица пожилого возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды обеспечиваются питанием не менее чем три раза в день, в том числе диетическим (лечебным и профилактическим) питанием по медицинским показаниям.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.05.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ
Предыдущая новость:

Шестая версия методических рекомендаций Минздрава России

Минздрав России обновил методические рекомендации по коронавирусу

Следующая новость:

Распоряжение Правительства РФ от 26.04.2020 N 1142-р

Расширен перечень препаратов, закупаемых Минздравом России для лечения пациентов с высокозатратными нозологиями