Новости
Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2019 N 1911-рВсе новости

Будет создана государственная единая облачная платформа

Распоряжением Правительства РФ от 28.08.2019 N 1911-р утверждена Концепция создания государственной единой облачной платформы.

Качество государственных и муниципальных услуг в значительной степени зависит от эффективности работы органов госвласти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов. Использование информационно-телекоммуникационных технологий является одним из важнейших способов повышения эффективности работы указанных органов.

В Концепции указано, что для эффективного решения задачи информатизации государственного управления при одновременном обеспечении оптимизации расходов бюджетов всех уровней, увеличения устойчивости функционирования и безопасности государственных информационных ресурсов необходимо увеличивать долю использования облачных технологий в информационно-телекоммуникационном обеспечении деятельности органов власти.

В Концепции даны отсылки к мировому опыту, который показывает, что перевод органов госвласти на сервисную модель потребления облачных сервисов и услуг центров обработки данных:

повышает стабильность функционирования информационно-телекоммуникационных систем;

повышает безопасность содержащейся в информационных ресурсах информации;

снижает затраты на развитие и модернизацию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, необходимых облачных продуктов и сервисов.

Вместе с тем централизация ресурсов серверной обработки концентрирует риск тотального отказа всей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в случае успешной атаки на такие центры обработки информации. Разумным способом снижения этого риска является создание распределенной, но при этом скоординированной с точки зрения мониторинга и управления инфраструктуры центров обработки данных, каждый из которых удовлетворяет высоким требованиям к отказоустойчивости, катастрофоустойчивости, террористической и информационной защищенности.

Реализация Концепции позволит:

обеспечить повышение эффективности использования и развития информационных систем потребителей услуг государственной единой облачной платформы за счет обеспечения их надежной и производительной информационно-телекоммуникационной инфраструктурой;

повысить уровень обеспечения информационной безопасности;

повысить надежность и катастрофоустойчивость информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

повысить эффективность расходов бюджетной системы на информационно-телекоммуникационные услуги в условиях их оптимизации;

обеспечить развитие отечественных производителей вычислительного оборудования и программного обеспечения.

За счет постепенного отказа от закупки оборудования и сниженной себестоимости услуг государственной единой облачной платформы удастся добиться снижения нагрузки на бюджеты всех уровней до 10% в год в расчете на объем потребляемых вычислительных ресурсов.

Минкомсвязи России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должно обеспечить координацию деятельности по переводу, обработке и хранению государственных информационных ресурсов, не содержащих сведения, составляющие гостайну, в государственную единую облачную платформу.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 28.08.2019
Бесплатно скачать текст документа
Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2019 N 1911-р
Предыдущая новость:

Приказ МВД России от 27 июня 2019 года N 430

Уточнен перечень видов судебных экспертиз

Следующая новость:

Приказ ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@

Утверждена форма заявления организации о предоставлении льгот по транспортному и (или) земельному налогу, порядок ее заполнения и его электронный формат