Новости
Приказ Ростехнадзора от 16 декабря 2013 г. N 605Все новости

Ростехнадзор выделил типовые нарушения требований промышленной безопасности

Как следует из последнего доклада Ростехнадзора о правоприменительной практике гос. органа, низкий уровень производственного контроля на предприятиях является типовым нарушением требований промышленной безопасности (за 6 месяцев 2019 г. по этой части выявлено - 385 нарушений, в 2018 г. за тот же период - 113 в угольной промышленности).
Если говорить о металлургических и коксохимических объектах, то основные нарушения законодательных и нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, ставшие причиной аварий и случаев смертельного травматизма на объектах металлургических производств, связаны с формальным подходом руководителей эксплуатирующих организаций к вопросам функционирования систем управления промышленной безопасностью и производственного контроля. На части металлургических объектов эксплуатируется морально и физически устаревшее оборудование. Для этих предприятий действенной системой безопасности труда являются профилактические меры по предотвращению аварий.

Предприятия также интересовались разъяснением требований Правил безопасности при взрывных работах. Ростехнадзором было разъяснено, что в соответствии с пунктами 60-62 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при взрывных работах", утвержденных приказом Ростехнадзора от 16 декабря 2013 г. N 605, к руководству взрывными работами допускаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование. Профессиональная переподготовка не является высшим или средним профессиональным образованием, требующимся для получения права руководства взрывными работами.

Возможное дублирование полномочий обнаружил Ростехнадзор в рамках проведения маркшейдерского контроля и надзора за безопасным недропользованием, так как контрольными функциями в области государственного горного надзора, кроме Ростехнадзора, наделены Роснедра (согласование проектной документации, выдача разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых и др.), Росприроднадзор (контроль и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр), а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В результате проведенного анализа аварийности, происшедшей за 6 месяцев 2019 года на объектах нефтегазодобывающей промышленности, установлено, что 50% от общего количества аварий связаны с разрушением технических устройств и разливом нефтесодержащей жидкости, доля которых по сравнению с тем же периодом 2018 г. возросла на 17%. Основными причинами их возникновения явились ошибки персонала эксплуатирующих и сервисных организаций, нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности при бурении и капитальном ремонте скважин, эксплуатации компрессорных установок, производстве ремонтных работ, в том числе связанных с выполнением огневых и газоопасных работ. Износ оборудования (в том числе промысловых трубопроводов, бурового оборудования) явился основной причиной разгерметизации и разрушения технических устройств.

Основными причинами возникновения аварий на объектах магистрального трубопроводного транспорта явились разгерметизация и разрушение технических устройств (трубопроводов) вследствие нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании трубопроводов и оборудования, а также при производстве земляных работ в границах охранной зоны магистральных трубопроводов.

Основными причинами возникновения аварий на объектах нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих производств явились ошибки персонала эксплуатирующих и сервисных организаций, нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности при техническом обслуживании и ремонте основного технологического и вспомогательного оборудования, в том числе связанные с выполнением огневых и газоопасных работ. Физический износ оборудования явился основной причиной разгерметизации и разрушения технических устройств.

Основными причинами возникновения аварий на объектах газораспределения и газопотребления явились механические повреждения наружных газопроводов вследствие воздействия посторонних лиц и организаций при производстве земляных работ в границах охранной зоны газопроводов.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 02.09.2019
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Ростехнадзора от 16 декабря 2013 г. N 605
Предыдущая новость:

Приказ Минздрава России от 07.06.2019 N 381н

Утверждены требования к внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности

Следующая новость:

Указание Банка России от 15.07.2019 N 5204-У

Внесены изменения в порядок реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения