Новости
Приказ Минздрава России N 505н от 10.07.2019Все новости

Утвержден порядок передачи медизделий паллиативным пациентам для использования на дому

Минздрав утвердил порядок передачи от медицинской организации пациенту медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи.

Приказ Минздрава России N 505н от 10.07.2019 устанавливает, что решение о передаче пациенту (его законному представителю) медизделия принимается врачебной комиссией медучреждения, в котором он получает паллиативную помощь в амбулаторных условиях, на основании заключения лечащего врача, выявившего медицинские показания для использования изделия на дому.

Утверждены формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и анкеты о состоянии домашних условий пациента, их необходимо заполнить в случае передачи аппарата для искусственной вентиляции легких или медицинской кровати. В анкете требуется указать, помимо прочего, информацию об уровне напряжения в электрической сети и заземлении розеток, наличии в жилом помещении централизованного отопления, водопровода и канализации, а также сведения об обеспечении пожарной безопасности.

Напомним: ранее Минздрав утвердил перечень медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому, а также порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава России N 505н от 10.07.2019
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 12.09.2019 N БС-4-21/18359@

ФНС разъяснила порядок заполнения формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу

Следующая новость:

Приказ Росстандарта от 29 января 2019 года N 11-ст

Обратите внимание на изменения представления эвакуационных знаков и мест курения