Новости
Постановление Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 13.06.2019 г. N 335пВсе новости

Утверждена форма документа, заменившего свидетельство СНИЛС

Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 13.06.2019 г. N 335п утверждены:

  • форма документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета "Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДИ-РЕГ)";
  • порядок оформления электронного документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета.

Напомним, что документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, выдается ПФР с 1 апреля 2019 года вместо страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (Федеральный закон от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

С 1 апреля 2019 г. лица, поступающие на работу, вместо СНИЛС должны предъявлять работодателю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ст.65 Трудового кодекса РФ).

В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодатель должен предоставить в территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ст.65 Трудового кодекса РФ).

Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, может быть выдан гражданину как в электронном виде, так и в бумажном (ст.16 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ).

Получить электронный документ зарегистрированное лицо (работник) может:

  • в Пенсионном фонде лично или через своего представителя;
  • через личный кабинет на официальном сайте ПФР;
  • в МФЦ;
  • посредством портала "Госуслуги".

Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержит сведения о зарегистрированном лице:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • фамилию, имя, отчество (при его наличии);
  • дату рождения;
  • место рождения;
  • пол;
  • дату регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, работодатель будет обязан принять документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета у лица, поступающего на работу (как в бумажном, так и в электронном виде) (ст.65 Трудового кодекса РФ).

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 13.06.2019 г. N 335п
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 23.08.2019 N 03-07-08/64830

Если товары на экспорт продаются через посредника-иностранца, то право на применение нулевой ставки НДС нужно подтвердить контрактом между ним и покупателем-иностранцем

Следующая новость:

Указ Президента РФ от 19.09.2019 N 464

Скорректирован порядок рассмотрения вопросов гражданства РФ