Новости
Постановление Правительства РФ от 28.08.2019 N 1110Все новости

Утвержден порядок обеспечения ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом лекарственными препаратами

Постановлением Правительства РФ от 28.08.2019 N 1110 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 28 декабря 2016 г. N 1512 "Об утверждении Положения об организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения и Положения об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения" .

В новой редакции изложены:

  • Положение об организации обеспечения лиц, инфицированных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения;
  • Положение об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения.

Право больного на обеспечение лекарственными препаратами возникает со дня включения сведений о нем в федеральный или в региональный сегменты федерального регистра. Дата включения больного в указанные сегменты фиксируется лечащим врачом в медицинской карте амбулаторного больного или истории развития ребенка.

Организация обеспечения Минздравом России за счет средств федерального бюджета больных лекарственными препаратами осуществляется с учетом стандартов медпомощи, клинических рекомендаций и средней курсовой дозы лекарственных препаратов.

Органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, ФМБА не позднее 1 ноября текущего года представляют в Минздрав заявки на поставку лекарств с приложением обоснований по их объему, а также перечень организаций-получателей.

Потребность (объем поставки) определяется с учетом клинических рекомендаций и средней курсовой дозы лекарственного препарата исходя из ежемесячной фактической потребности больных и необходимости формирования запаса на 15 месяцев.

Заявки рассматривает созданная Минздравом комиссия.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 07.09.2019
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 28.08.2019 N 1110
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 15.08.2019 N АС-4-21/16183@

Как платить и сдавать отчётность по налогу на имущество, если организация сделала неотделимые улучшения в арендованную недвижимость

Следующая новость:

ГОСТ Р 58484-2019, ГОСТ Р ИСО 5838-2-2019

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области медицины и здравоохранения