Новости
Письмо Минздрава России от 31.07.2019 N 25-4/И/1-6872Все новости

Минздрав России дал разъяснения по вопросу о порядке перевозки лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, в медицинские и аптечные организации

В письме Минздрава России от 31.07.2019 N 25-4/И/1-6872 предоставлены разъяснения по вопросу о порядке перевозки лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, в медицинские и аптечные организации.

В частности определено, что юридическое лицо, осуществляющее перевозку наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обеспечивает их сохранность.

В соответствии с Правилами при перевозке подлежат охране:

  • наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список I Перечня, а также прекурсоры;
  • наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня, предназначенные для дальнейшего производства, изготовления (за исключением изготовления аптечными организациями), переработки и распределения;
  • наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня, реализуемые организациям оптовой торговли наркотическими средствами и психотропными веществами, а также организациям, осуществляющим хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или для мобилизационных нужд.

В иных случаях перевозки наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III Перечня, решение о необходимости обеспечения их охраны принимается руководителем юридического лица.

Также Правилами установлено, что в целях обеспечения наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами своих структурных подразделений юридическое лицо может осуществлять перевозку наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров без заключения договора.

В то же время при каждой перевозке наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров руководителем юридического лица, осуществляющего перевозку наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, издается приказ о назначении лиц, ответственных за их получение, доставку, передачу и сохранность, допущенных в установленном порядке к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами.

В приказе указываются транспортные средства, используемые для перевозки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Правилами не установлено ограничений к виду транспортного средства. В то же время указано, что транспортные средства, используемые для перевозки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, должны быть закрытыми и оборудованы запирающим устройством, а также иметь места для размещения лиц, ответственных за перевозку, и лиц, осуществляющих охрану (в случае ее привлечения).

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минздрава России от 31.07.2019 N 25-4/И/1-6872
Предыдущая новость:

Приказ Минздрава России от 14.06.2019 N 422н

С 1 января 2020 года вступает в силу порядок оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия"

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 28.08.2019 N 1107

Правила размещения застройщиками проектной документации в ЕИСЖС детализированы