Новости
Письмо Минфина России от 26.08.2019 N 03-04-06/65462Все новости

Минфин ещё раз напомнил, что НДФЛ с аванса по зарплате не удерживается

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК РФ датой фактического получения зарплаты признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

Если работник уволился до истечения календарного месяца, то датой фактического получения зарплаты считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

При выплате организацией-работодателем зарплаты работнику за первую половину месяца, например, в середине этого месяца, удерживать НДФЛ не нужно. Исключение составляют случаи, когда нужно удержать ранее исчисленный НДФЛ на ранее выплаченные доходы, налог с которых не был удержан или был удержан не полностью.

Распоряжение Правительства РФ от 18 сентября 2019 N 2113-р (медицина)
Утвержден перечень типовых государственных услуг, в том числе в области здравоохранения
Распоряжением Правительства РФ от 18 сентября 2019 г. N 2113-р утвержден перечень из 206 типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации, государственными и муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления. В список вошло в том числе лицензирование медицинской, фармацевтической деятельности, а также деятельности по обороту наркотических средств.

Данный перечень будет использоваться в государственной автоматизированной информационной системе "Управление" в целях систематизации сведений, размещенных в государственных и муниципальных системах, обеспечивающих ведение реестров госуслуг. Определение типовых госуслуг позволит сопоставлять субъекты РФ и муниципальные образования по показателям предоставления однотипных услуг, выявлять закономерности, стандартные значения и отклонения.

В разъяснении к документу говорится, что сейчас в реестры государственных и муниципальных услуг внесены сведения о более 220 тыс. услуг, отличающихся различными подходами к их квалификации и наименованию. Это значительно осложняет возможности комплексного анализа и мониторинга.

В новый перечень отдельными пунктами вошли:

  • Лицензирование медицинской деятельности (за исключением осуществляемой медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, а также организациями, осуществляющими деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи);
  • Лицензирование деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти);
  • Лицензирование фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук).

Напомним: в начале сентября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что частные клиники ждет "двойное лицензирование". До 1 ноября правительство проработает предложения по совершенствованию порядка лицензирования медицинской деятельности и внедрения процедуры предварительного согласования органами исполнительной власти субъектов решений о создании медицинских организаций либо об изменении профиля их деятельности. По словам министра, новый подход позволит избежать открытия избыточного количества коммерческих организаций одного профиля, безосновательного оттока пациентов в частные клиники из бюджетных организаций, которые получают финансирование в зависимости от прикрепленного населения и т.д.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 18.09.2019
Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 26.08.2019 N 03-04-06/65462
Предыдущая новость:

Приказ Минпромторга России от 30.07.2019 N 2819

Минпромторгом утвержден перечень высокотехнологичной продукции

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.09.2019 N 1238

Скорректирован порядок распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства