Новости
Постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 года N 1365Все новости

Установлены категории работников на ОПО, обязанных получать дополнительное профессиональное образование

Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2019 года N 1365 установлены категории работников, в том числе руководителей организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией ОПО, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на ОПО, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности. В их число вошли:

  • работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;
  • работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
  • работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
  • работники, выполняющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

Установлено, что типовые дополнительные профессиональные программы утверждаются Ростехнадзором по согласованию с МЧС России.

В отношении работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование, к заявлению об аттестации прикладываются копии документов о квалификации, полученных в течение 5 лет, предшествующих дате его представления, по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации.

Напомним, что Ростехнадзором уже подготовлен проект приказа "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности".

Обратите внимание! Так как прямой отмены Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37, не произведено то считаем, что требования к обучению, представленные в указанном документе (в том числе проверка знаний производственных инструкций), являются действующими.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.11.2019
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 года N 1365
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 года N 1365

Утверждены новые требования к работнику, осуществляющему производственный контроль на ОПО