Новости
Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗВсе новости

Жилищно-строительные кооперативы теперь подлежат строгому электронному учету в ЕИСЖС

С 25 сентября 2019 года ЖСК, ведущие строительство жилых домов, обязаны зарегистрироваться на портале наш.дом.рф и на постоянной основе размещать актуальную информацию в Единой информационной системе жилищного строительства, напоминают в госкорпорации ДОМ.РФ.

Данное требование предусмотрено федеральным законом от 25.12.2018 N 478-ФЗ, который был принят в конце 2018 года. С целью его исполнения на корпоративном сайте ДОМ.РФ начал функционировать личный кабинет ЖСК. В нем каждая из таких организаций должна размещать данные:

  • о себе;
  • о строящихся ЖСК домах;
  • о членах кооператива, за чей счет осуществляется строительство.

Контроль за фактом и полнотой размещения жилищно-строительными кооперативами соответствующей информации в ЕИСЖС будут обеспечивать уполномоченные органы исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых такие ЖСК возводят дома.

К кооперативам, которые на текущий момент имеют право вести строительство за счет своих членов, относятся:

  1. ЖСК, созданные в соответствии со 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" - ЖСК с господдержкой, членами которого могут стать отдельные категории граждан;
  2. ЖСК, созданные в соответствии со 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", когда права на земельный участок и объект незавершенного строительства переданы ЖСК, образованному из дольщиков для достройки проблемного дома;
  3. ЖСК, получившие разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, строительство по которым на текущий момент не закончено, а дома не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Размещение ЖСК сведений в единой ЕИСЖС обеспечит еще большую прозрачность жилищного строительства для граждан и всех участников жилищной сферы, уверены в ДОМ.РФ.

Между тем депутаты Госдумы разрабатывают новый законопроект о жилищных кооперативах, сообщил журналистам член Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Сергей Крючек.

"Мы как законодатели, который год работая и изучая опыт, хотим сказать, что уже готовится в проектном решении закон о жилищной кооперации, будет вноситься в Госдуму", - проинформировал он.

По его словам, законопроект планируется обсудить на дискуссионных площадках Госдумы, в рамках комитета.

"Будем выходить на законодательную инициативу, чтобы узаконить и ввести в рамках законодательного акта", - уточнил депутат-справедливоросс.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 25.12.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 24.09.2019 N 1243

Утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 21.09.2019 г. N 1228

Принято Парижское соглашение по климату