Новости
Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1415Все новости

Правительство РФ установило правило выплаты возмещения дольщикам вместо достройки объектов

На официальном портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1415 "О внесении изменений в постановление "Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" возмещения ...".

Вносимые изменения позволят участникам долевого строительства претендовать на возмещение из средств Фонда в отношении нежилых помещений (не более 7 кв.м) и машино-мест. Существующая редакция учитывала права дольщиков только в отношении жилых помещений.

Сроки принятия решения Фондом о выплате возмещения теперь не должны превышать 6 месяцев с даты принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства. В течение трех рабочих дней с даты принятия решения о выплате возмещений Фонд обязан разместить соответствующую информацию о дате и месте начала приема заявлений граждан о выплате.

Граждане в свою очередь имеют право обратиться в Фонд за выплатой вплоть до завершения конкурсного производства или передачи приобретателю имущества и обязательств застройщика.

Выплата возмещения осуществляется из средств Фонда, в том числе и в отношении объектов, застройщиками которых не производились соответствующие отчисления в компенсационный фонд.

Правила выплат дополнены Методикой расчета размера возмещения, согласно которой выплата производится на основе максимальной стоимости, определяемой в соответствии с текущей оценкой рыночной стоимости или непосредственно указанной в договоре.

Критериями возможности получения возмещения участниками долевого строительства установлены: принятие решения о нецелесообразности финансирования строительства и дата завершения конкурсного производства или дата передачи имущества и обязательств застройщика банкрота новому застройщику - в зависимости от того, какая из дат наступила ранее.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 16.11.2019
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1415
Предыдущая новость:

Приказ Минстроя России от 21.08.2019 N 481/пр

Дополнен перечень направлений деятельности экспертов, осуществляющих экспертизу ПД и результатов инженерных изысканий

Следующая новость:

Приказ Ростехнадзора от 11.10.2019 N 394

Уточнены требования к составу комиссии по техническому расследованию обстоятельств и причин утраты взрывчатых материалов промышленного назначения