+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минтруда России от 31.10.2019 N 14-2/ООГ-8456Все новости

Минтруд разъяснил особенности предоставления и оплаты отпусков работникам, имеющим право брать отпуск в удобное для них время

Минтруду задали вопрос: в соответствии со статьей 262.2 ТК РФ я имею право на использование отпуска в удобное для меня время. Прошу пояснить, правомерен ли отказ работодателя с учетом требования части девятой ст.136 ТК РФ в предоставлении отпуска, если соответствующее заявление было подано мной менее чем за 3 дня до начала отпуска?

Поэтому Минтруд еще раз разъяснил общий порядок предоставления ежегодных отпусков и их оплаты, а также особенности предоставления отпусков отдельным категориям работников, которые могут использовать отпуска в удобное для них время.

Оплачиваемые отпуска должны предоставляться работникам ежегодно (ст.122 ТК РФ), очередность которых устанавливается графиком отпусков (ч.1 ст.123 ТК РФ). При этом существует категория работников, которые имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. Конкретные даты определяются по желанию работников.

Одновременно отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст.136 НК РФ). Но предоставляя отпуск работникам, которые имеют право его получить в любое время, работодатель не всегда может соблюсти это правило (например, когда работник пишет заявление на отпуск с завтрашнего дня), а это, в свою очередь, повлечет привлечение работодателя к ответственности, даже несмотря на то, что в этом нет его вины (ст.236 НК РФ).

Поэтому для выплаты отпускных работникам, имеющим право брать отпуск в удобное для них время, работодатели вправе устанавливать разумный срок для подачи заявлений на отпуск указанными работниками.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минтруда России от 31.10.2019 N 14-2/ООГ-8456
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 18.10.2019 N 03-15-06/80212

Займ не облагается страховыми взносами, а сумма невозвращенного займа - облагается

Следующая новость:

Приказ ФНС России от 22.10.2019 N ММВ-7-21/539@

Утверждена новая редакция формы Сведений о недвижимости