+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минфина России от 23.10.2019 N 03-03-06/1/81479Все новости

Сотрудника командировали для участия в награждении. Что делать с налогом на прибыль, НДФЛ и страховыми взносами?

Работников направили в командировку для участия в награждении ведомственными наградами за производственные достижения в труде, длительный стаж работы на предприятиях транспортной отрасли и выплатили командировочные. Как учитывать эти командировочные при расчете налога на прибыль? Нужно ли на них начислять НДФЛ и страховые взносы?

Минфин ответил на этот вопрос так.

1. Налог на прибыль

Расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп.12 пункта 1 статьи 264 НК РФ).
Если поездка работника признается служебной командировкой в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса, то расходы на такую поездку могут быть учтены в составе налоговой базы по налогу на прибыль организаций в качестве командировочных расходов. Конечно, если они экономически обоснованы, подтверждены документально и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 статьи 252 НК РФ).

2. НДФЛ

Если поездка работников для участия в награждении ведомственными наградами признается служебной командировкой в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса, то не облагаются НДФЛ командировочные расходы работников на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ, в том числе суточные в размере 700 рублей при командировках по России и 2500 рублей при командировках за рубеж.

3. Страховые взносы

Если поездка работников для участия в награждении является в соответствии с ТК РФ служебной командировкой, то оплата организацией командировочных расходов не облагается страховыми взносами (п.2 статьи 422 НК РФ).

Если же поездка не признается служебной командировкой, то оплаченные расходы на эту поездку облагаются страховыми взносами (п.1 статьи 420 НК РФ), поскольку они не содержатся в перечне статьи 422 НК РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 23.10.2019 N 03-03-06/1/81479
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 31.10.2019 N 32-П

Положения пункта 5 статьи 18, статей 20 и 21 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование", части 22 статьи 26 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и пункта 6_1 статьи 78 Налогового кодекса РФ признаны не соответствующими Конституции РФ

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 24.09.2019 N 03-11-11/73352

Самозанятые не могут получить вычеты по НДФЛ