+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минфина России от 18.10.2019 N 03-15-06/80212Все новости

Займ не облагается страховыми взносами, а сумма невозвращенного займа - облагается

Организация заключила с работником договор дарения на сумму его долга по займу и при этом не облагала прощённую сумму страховыми взносами на основании ст.420 НК РФ. Могут ли быть доначислены страховые взносы, а организация привлечена к ответственности?

Полученный работником у организации займ на основании пункта 4 статьи 420 НК РФ не облагается страховыми взносами как выплата в рамках гражданско-правовых договоров по переходу права собственности или иных вещных прав на имущество. Но если работник не вернул деньги, полученные по договору займа, то сумма невозвращенного долга облагается страховыми взносами согласно п.1 статьи 420 НК РФ как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых отношений с организацией.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 18.10.2019 N 03-15-06/80212
Предыдущая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.11.2019 N А40-48200/2018

Суд удовлетворил иск об устранении препятствий в пользовании общими помещениями дома, поскольку ответчиком не представлено доказательств возникновения у него исключительного права собственности на эти помещения

Следующая новость:

Письмо Минтруда России от 31.10.2019 N 14-2/ООГ-8456

Минтруд разъяснил особенности предоставления и оплаты отпусков работникам, имеющим право брать отпуск в удобное для них время