+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо ФНС России от 29.10.2019 N БС-4-11/22150@Все новости

Как заполнить форму 6-НДФЛ при выплате зарплаты в разных кварталах

Как известно, работодатели отчитываются по форме N 6-НДФЛ ежеквартально. Но как отразить в 6-НДФЛ зарплату, которая была выплачена в разных кварталах (часть зарплаты была выплачена в месяце, попадающем в один квартал, а оставшаяся часть - в следующем месяце, попадающем в другой отчетный квартал)?

ФНС ответила, что в этом случае выплата отражается в том периоде, в котором завершена. Ведь операция считается завершенной в том периоде, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 НК РФ.

Например, выплату заработной платы за сентябрь 2019 года (фактически выплаченную 30.09.2019) нужно отразить в разделе 2 формы 6-НДФЛ за 2019 год следующим образом:

  • по строке 100 указывается 30.09.2019;
  • по строке 110 - 30.09.2019;
  • по строке 120 - 01.10.2019;
  • по строкам 130-140 - соответствующие суммы.

Если же работодатель уже отразил выплату зарплаты за сентябрь 2019 года в форме 6-НДФЛ за девять месяцев, но это не привело к занижению или завышению суммы налога, который нужно уплатить, то сдавать уточненную форму 6-НДФЛ за девять месяцев не нужно и её не нужно повторно отражать в 6-НДФЛ за год.

Еще на один момент обращает внимание ФНС. Как такие выплаты отражаются в форме 6-НДФЛ, если предприятие реорганизуется? В этом случае если реорганизуемая организация не успела отчитаться по 6-НДФЛ, то сдать 6-НДФЛ должен правопреемник (п.5 статьи 230 НК РФ).

В форме 6-НДФЛ указывается ИНН и КПП правопреемника, а ОКТМО - реорганизованной организации либо её обособленного подразделения.

По строке "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются соответственно ИНН и КПП, которые были присвоены организации или ОП до реорганизации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 29.10.2019 N БС-4-11/22150@
Предыдущая новость:

Приказ ФТС России от 30.08.2019 N 1374

Утвержден порядок таможенного контроля при ввозе в РФ либо вывозе из РФ товаров, перемещаемых воздушным транспортом

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 29.10.2019 N ЕД-4-15/22062@

Как заполнить счет-фактуру при продаже товаров обособленному подразделению покупателя