Новости
Постановление Правительства РФ от 03.05.2019 N 549Все новости

Определены меры государственной поддержки для лидеров разработки продуктов, сервисов на базе "сквозных" цифровых технологий

Постановлением Правительства РФ от 03.05.2019 N 549 определены меры государственной поддержки для лидеров по разработке продуктов, сервисов и платформенных решений на базе "сквозных" цифровых технологий.

Согласно постановлению "компания-лидер" - российская коммерческая организация, осуществляющая деятельность в области создания и внедрения любых типов цифровой продукции (услуг), создания и развития информационных технологий и технических средств, обладающая кадровыми, материально-техническими, организационными и иными ресурсами, обеспечивающими высокий инновационный потенциал и лидирующие позиции организации на рынках товаров, работ, услуг в области информационных технологий.

К направлениям "сквозных" цифровых технологий относятся:

большие данные;

нейротехнологии и искусственный интеллект;

системы распределенного реестра;

квантовые технологии;

новые производственные технологии;

промышленный интернет;

компоненты робототехники и сенсорика;

технологии беспроводной связи;

технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Установлено, что в открытом конкурсном отборе могут принимать участие компании-лидеры, разработавшие проекты и соответствующие установленным требованиям, предусматривающим в том числе:

наличие необходимых кадровых, материально-технических, организационных и иных ресурсов для реализации проекта компании-лидера;

наличие успешного опыта коммерциализации цифровых продуктов и (или) инновационной деятельности;

безубыточность компании-лидера.

Кроме того, проекты компаний-лидеров должны быть направлены на реализацию "дорожных карт" по направлениям "сквозных" цифровых технологий.

Предоставление государственной поддержки победителям конкурсного отбора осуществляется на основании договора о предоставлении гранта.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 15.05.2019
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 03.05.2019 N 549
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.04.2019 N 524

Утверждены правила ежегодной выплаты ко Дню Победы

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 03.05.2019 N 552

Установлены правила предоставления грантов некоммерческим организациям на реализацию мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики"