Новости
Постановление Правительства РФ N 509 от 26.04.2019 годаВсе новости

Как изменился порядок подготовки проекта организации работ по сносу зданий

Постановление Правительства РФ N 509 от 26.04.2019 года "Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства" опубликовано на портале правовой информации.

Этот документ принят в соответствии с требованиями ч.5 ст.55.30 Градостроительного кодекса РФ, которая была введена 340-ФЗ от 03.08.2018, и устанавливает общие положения о сносе объектов капитального строительства. До принятия данных нормативных правовых актов порядок подготовки проекта организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства не был предусмотрен в качестве самостоятельного документа.

В частности, требованиями установлено, что проект организации работ по сносу объекта капитального строительства (ПОС) должен состоять из текстовой и графической частей. Текстовая часть состоит из 22-х частей и в том числе включает следующие документы:

  • документ, являющийся основанием для разработки проекта организации работ по сносу объектов капитального строительства (решения собственника объекта капитального строительства или застройщика, решения суда или органа местного самоуправления);
  • проектную документацию объекта капитального строительства, подлежащего сносу (при наличии);
  • заключение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, подлежащего сносу (при наличии);
  • результаты и материалы обследования объекта капитального строительства, подлежащего сносу;
  • материалы инженерных изысканий;
  • перечень мероприятий по выведению объекта из эксплуатации;
  • условия отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения;
  • другие сведения.

Графическая часть проекта должна, в частности, должна содержать:

  • план земельного участка, в границах которого расположен объект капитального строительства, подлежащий сносу;
  • обмерные чертежи объекта капитального строительства, подлежащего сносу;
  • чертежи защитных устройств сетей инженерно-технического обеспечения;
  • технологические карты-схемы последовательности сноса и разборки строительных конструкций, оборудования и сетей инженерно-технического обеспечения;
  • другие сведения.

В случае если снос планируется осуществлять с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юрлиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями; юрлиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%, к проекту должна прилагаться смета на снос объекта капстроительства.

Подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства обеспечивает застройщик или технический заказчик, а непосредственно подготовку проекта может осуществлять исключительно специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в соответствующий национальный реестр специалистов.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ N 509 от 26.04.2019 года
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 13.05.2019 N 588

Установлены правила уведомления о сносе зданий, попавших в зоны с особыми условиями использования территории

Следующая новость:

Приказ Росстандарта от 30.04.2019 N 1052

В Программу национальной стандартизации на 2019 год внесены изменения