+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо ФНС России от 26.04.2019 N БС-4-11/8075@Все новости

Для применения льготных тарифов страховых взносов суммы кредитов и займов исключаются из общей суммы доходов и из доли доходов от основного вида деятельности

Плательщик страховых взносов на УСН. Может ли он исключить из общей суммы доходов и из доходов от основной деятельности суммы кредитов и займов, чтобы уплачивать страховые взносы по льготным тарифам?

По 2018 год включительно плательщики страховых взносов - организации и ИП на УСН, основным видом экономической деятельности по ОКВЭД которых были виды деятельности, перечисленные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ, могли применять пониженные тарифы страховых взносов (20%), если их предельный доход за год не превышал 79 млн рублей, и доля доходов от этого вида деятельности составляла не менее 70% в общем объеме доходов. Общий объем доходов для плательщиков на УСН определялся путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ, и доходов, поименованных в статье 251 НК РФ.

В частности, в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ указаны доходы, полученные по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований), а также полученные в счет погашения таких заимствований.

Но так как займы и кредиты являются возвратными средствами, то для определения критерия (о доле доходов в размере 70% от общего объема доходов) для применения пониженных страховых взносов суммы этих средств не включаются ни в общий объем доходов, ни в долю доходов от осуществления основного вида экономической деятельности.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина