+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо ФНС России от 04.04.2019 N СД-4-3/6162Все новости

Покупка компьютерных программ и игр у иностранных фирм через интернет НДС не облагается

Иностранная организация предоставляет на основании лицензионного договора российской организации-покупателю права на использование программ для ЭВМ через Интернет, в том числе через удаленный доступ к ним. Нужно ли платить НДС с этих услуг?

С 1 января 2019 года российские организации не платят НДС с электронных услуг, предоставляемых иностранной организацией (п.3 статьи 174_2 НК РФ).

К услугам в электронной форме относится оказание услуг по предоставлению прав на использование программ для ЭВМ (включая компьютерные игры), баз данных через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности (абзац второй пункта 1 статьи 174_2 НК РФ). К тому же статьей 149 НК РФ установлен перечень операций, не облагаемых НДС, в частности, операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на их использование по лицензионному договору.

На основании подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ место реализации услуг, указанных в пункте 1 статьи 174_2 НК РФ, определяется по месту нахождения покупателя таких услуг. Следовательно, местом оказания иностранной организацией электронных услуг через интернет покупателю - российской организации является территория России.

Таким образом, если российская организация покупает у иностранной организации компьютерные программы или игры через интернет по лицензионному договору, то они НДС не облагаются.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 04.04.2019 N СД-4-3/6162
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 26.04.2019 N БС-4-11/8075@

Для применения льготных тарифов страховых взносов суммы кредитов и займов исключаются из общей суммы доходов и из доли доходов от основного вида деятельности

Следующая новость:

Приказ Минтруда России от 11.02.2019 N 69н

Минтруд России утвердил профстандарт для врачей-колопроктологов