Новости
Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗВсе новости

С 1 июня вступают в силу поправки в ГК РФ, касающиеся составления совместных завещаний и наследственных договоров

Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ внесены изменения в ГК РФ, уточняющие положения о совместных завещаниях и наследственном договоре.

Указывается, что в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Определено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов).

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Указывается, что предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.06.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановлением Правительства РФ от 15.05.2019 N 600

Утвержден порядок возмещения лицу издержек, понесенных в связи с изъятием товаров, в отношении которых не установлено нарушений таможенного законодательства

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 527-ФЗ

С 1 июня 2019 года отменяется национальный роуминг