Новости
Письмо Минфина России от 1.03.2019 N 03-03-06/1/13570Все новости

Как учитывать штрафы за нарушение договорных обязательств, признанные самим должником или назначенные судом, при расчете налога на прибыль

Штрафы за нарушение договорных обязательств, в случае их признания налогоплательщиком или вступлением в законную силу решения суда, учитываются в расходах и на эти суммы можно уменьшить налоговую базу.

Минфин подробно объясняет, как это нужно сделать.

При определении налоговой базы, из которой рассчитывается налог, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 252 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба включаются в состав внереализационных расходов (подпункту 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ).

При этом дата, на которую учитываются штрафы, отличается в зависимости от того, кем был определен данный штраф.

Внереализационные расходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, признанные самим должником или назначенные арбитражным судом, нужно учитывать на дату их признания должником либо дату вступления в законную силу решения суда (подпункт 8 пункта 7 статьи 272 НК РФ).

А вот штрафы, определенные третейским судом, нужно учитывать только на дату вступления в законную силу решения (определения) компетентного государственного суда о признании и приведении в исполнение вышеуказанных решений.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 1.03.2019 N 03-03-06/1/13570
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 04.03.2019 N СД-4-3/3817

В каких случаях на стоимость питания, предоставляемого работникам, нужно начислять НДС

Следующая новость:

Федеральный закон от 19.07.2018 N 199-ФЗ

Утвержден Порядок определения индикативного тарифа на транспортировку нефти для расчёта налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья