Новости
Письмо ФНС России от 01.03.2019 N БС-3-11/1773@Все новости

Нужно ли уплатить НДФЛ с пособия, которое иностранное государство выплатило резиденту РФ?

Если физлицо - налоговый резидент РФ получил пособие, выплачиваемое в соответствии с законодательством иностранного государства, то уплачивать или не уплачивать с него НДФЛ нужно в зависимости от того, какое именно пособие получено.

ФНС объясняет это так. В соответствии с пунктом 2 статьи 209 НК РФ НДФЛ облагается доход, полученный налогоплательщиками от источников в России и за её пределами.

На основании подпункта 7 пункта 3 статьи 208 НК РФ пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств, относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Таким образом, в пункте 1 статьи 217 НК РФ прямо перечислены виды пособий, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, которые не облагаются НДФЛ. Следовательно, если выплаченное пособие относится к одному из тех видов пособий, которые не облагаются НДФЛ, то по нему уплачивать НДФЛ не нужно.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 01.03.2019 N БС-3-11/1773@
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 27.02.2019 N 125н

Работникам, производящим литий ртутным способом, должно выдаваться лечебно-профилактическое питание

Следующая новость:

Постановление Правительства от 28.02.2019 N 210

Изменены правила передачи проблемных объектов новым застройщикам