Новости
Постановлении Правительства РФ от 13.07.2019 г. N 897Все новости

Утверждена типовая форма для заключения прямых договоров между собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями

Типовой договор для заключения между собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями о предоставлении коммунальных услуг заключается на неопределенный срок и не требует письменной формы. Положения договора закреплены в постановлении Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 г. N 897 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями", которое вступит в силу 31 июля.

Постановление было разработано Минстроем России и утверждено согласно Федеральному закону от 3 апреля 2018 года N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

"Мы разработали и утвердили форму типового договора, чтобы гражданам, переходящим на прямой расчет с ресурсоснабжающими организациями, были понятны условия этого взаимодействия, и чтобы на территории всей страны они были одинаковы", - пояснил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России.

Постановлением также предусматривается порядок взаимодействия между управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями. В случае прямого расчета управляющие организации теперь должны будут предоставлять РСО информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, а именно - данные о каждом собственнике или пользователе помещения, адреса квартир с указанием количества лиц, постоянно проживающих в них, данные о приборах учета, сведения о жилых помещениях, в которых предоставление коммунальной услуги ограничено или приостановлено.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановлении Правительства РФ от 13.07.2019 г. N 897
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 18.07.2019 N 926

Строительный надзор будет осуществляться по новым правилам с 30 июля

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2019 N 195-ФЗ

Опубликован Федеральный закон о квотировании выбросов