Новости
Письмо Минфина России от 21.06.2019 N 03-15-06/45499Все новости

Расходы на обязательные медосмотры, а также медосмотры в рамках договоров ДМС или договоров на оказание медицинских услуг, страховыми взносами не облагаются

Исходя из положений статей 212 и 213 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников.

Статьей 213 Трудового кодекса определены категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение указанных медосмотров. К ним относятся работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Следовательно, проведение обязательных медицинских осмотров работников является обязанностью работодателя.

А так как их проведение не связано с выплатами работникам, то расходы на обязательные медосмотры не облагаются страховыми взносами.

Если организация, заботясь о здоровье своих работников, заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями, которые проводят медосмотры, то суммы платежей по таким договорам не облагаются страховыми взносами.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 21.06.2019 N 03-15-06/45499
Предыдущая новость:

Письмо Минстроя РФ от 31.05.2019 N 20562-ОГ/04

Наличие договора на обслуживание лифтов в МКД со специализированной организацией исключает назначение лица, ответственного за эксплуатацию лифтов

Следующая новость:

Указ Президента РФ от 17.07.2019 N 343

На получение гражданства РФ в упрощенном порядке смогут претендовать все ранее проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины граждане