Новости
Федеральный закон от 26.07.2019 N 245-ФЗВсе новости

Законодательно закреплены дефиниция социального предприятия и меры государственной поддержки, оказываемые ему

Федеральным законом от 26.07.2019 N 245-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Введены в оборот следующие понятия:

  • социальное предпринимательство - предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества;
  • социальное предприятие - субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.

Данным субъектам социального предпринимательства органами госвласти и ОМСУ оказывается поддержка при выполнении первыми установленных условий, в том числе:

  1. субъект малого или среднего предпринимательства обеспечивает занятость инвалидов, одиноких, пенсионеров, предпенсионеров, малоимущих, беженцев, вынужденных переселенцев, выпускников детских домов;
  2. обеспечивают реализацию производимых данными гражданами части, товаров (работ, услуг);
  3. субъект малого или среднего предпринимательства осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества при условии, что доля доходов от осуществления такой деятельности (видов такой деятельности) по итогам предыдущего календарного года составляет не менее пятидесяти процентов в общем объеме доходов такого субъекта.

Уточнено, что социальным предпринимательством не может являться деятельность по производству и (или) реализации подакцизных товаров, а также по добыче и (или) реализации полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 26.07.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.07.2019 N 245-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 26.07.2019 N 243-ФЗ

Установлено, что таксы для исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда теперь утверждает Правительство РФ

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2019 N 247-ФЗ

Закон о бухгалтерском учёте изменен