Новости
Федеральный закон от 26.07.2019 N 224-ФЗВсе новости

На Следственный комитет РФ возложены полномочия по организации и производству судебных экспертиз

Федеральным законом от 26.07.2019 N 224-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации".

Изменения направлены на совершенствование правового регулирования организации и производства судебной экспертизы Следственным комитетом РФ. СК РФ относится к федеральным государственным органам, в которых могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения в целях организации и производства судебной экспертизы. На СК РФ возлагаются полномочия по организации и производству судебных экспертиз (молекулярно-генетической, компьютерно-технической, видеотехнической, информационно-аналитической, строительно-технической, фоноскопической, лингвистической, финансово-аналитической, психофизиологической (с использованием полиграфа) и других).

До создания в системе СК РФ судебно-экспертного учреждения, но не позднее чем до 1 января 2022 года организацию и производство судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, в СК РФ могут осуществлять экспертные подразделения СК РФ (главное управление, управления и отделы по федеральным округам, управления и отделы по субъектам РФ). Сотрудники и руководители экспертных подразделений СК РФ не могут быть наделены полномочиями следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета

Что касается изменений в Закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", то полностью в новой редакции изложена статья о правовой основе государственной судебно-экспертной деятельности. Также дано новое определение понятия "судебная экспертиза" - это предусмотренное законодательством Российской Федерации о судопроизводстве процессуальное действие, включающее в себя проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Установлено, что государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения уполномоченных федеральных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для организации и производства судебной экспертизы.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 25.10.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.07.2019 N 224-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 26.07.2019 N 223-ФЗ

Определено, что Минюст России уполномочен составлять протоколы по ряду административных правонарушений

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2019 N 227-ФЗ

Детализированы положения о федеральной адресной системе в части размещения сведений в адресном реестре