Новости
Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗВсе новости

Установлен запрет на уступку прав (требований) по взысканию задолженности по ЖКХ третьим лицам

Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ внесены изменения в статьи 155 и 162 ЖК РФ и статью 1 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Установлено, что организации, которым вносится плата за жилое помещение и КУ, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и КУ третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Определено, что заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и КУ считается ничтожным.

Исключениями являются уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и КУ вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным ТСЖ либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной РСО, отобранному региональному оператору по обращению с ТКО.

Утверждено, что каждый собственник помещения в МКД самостоятельно исполняет обязанности по договору управления МКД, в том числе обязанность по внесению платы за ЖКХ, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Эксплуатация зданий».
Купить программу для специалистов в области эксплуатации зданий и сооружений «Техэксперт: Эксплуатация зданий» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 26.07.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 26.07.2019 N 213-ФЗ

Внесены изменения в порядок выполнения судебного поручения в гражданском процессе

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2019 N 217-ФЗ

Увеличены размеры штрафов за ряд административных правонарушений в сфере транспорта, в том числе за управление автомобилем без тахографа