Новости
Приказ Ростехнадзора от 11.12.2018 N 216Все новости

Внесены изменения в порядок обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ)

Приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2018 года N 216 внесены изменения в ФНП в области использования атомной энергии "Обеспечение безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Общие положения", утвержденные приказом Ростехнадзора от 20 мая 2014 года N 216.

Согласно внесенным изменениям:

  • уточнено, что положения ФНП распространяются на следующие объекты использования атомной энергии:
    а) ядерные установки;
    б) пункты хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;
    в) радиационные источники;
  • установлено, что ФНП не распространяются на космические аппараты с ядерными реакторами, стационарные радиационные источники категорий радиационной опасности 4 и 5, мобильные радиационные источники и радиационные источники на основе радиоизотопных приборов, радиационные источники, в которых генерируется ионизирующее излучение, пункты захоронения радиоактивных отходов, установки и устройства для использования ядерных зарядов в мирных целях, а также пункты размещения и консервации особых радиоактивных отходов;
  • установлено, что в проектной документации вывода из эксплуатации ОИАЭ должны быть предусмотрены и обоснованы методы измерений радиационных факторов, применяемые для подтверждения достижения конечного состояния после вывода из эксплуатации ОИАЭ.

Кроме того уточнены:

  • основные принципы обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии;
  • общие требования к обеспечению безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии, реализуемые при их размещении, проектировании и сооружении;
  • общие требования к обеспечению безопасности, реализуемые при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

Порядок приведения объектов использования атомной энергии в соответствие с требованиями ФНП, в том числе сроки и объем необходимых мероприятий, определяется в каждом конкретном случае в условиях действия лицензии на размещение, сооружение, эксплуатацию или вывод из эксплуатации.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

ГОСТ Р 58275-2018,ГОСТ Р 58276-2018,ГОСТ Р 58277-2018,ГОСТ Р 58278-2018

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

Следующая новость:

Форма 4-ФСС, Форма N 1-Т Форма N 7 Приложение к форме N 7

В январе работодателям необходимо представить ряд форм отчетности